Воскресенье, 17.12.2017, 14:52
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, проверенные · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Авторские статьи и рыболовные байки » Стратегия и тактика » ЖЕРЕХ (рыба достойная уважения) (способы рыбалки,приманки)
ЖЕРЕХ (рыба достойная уважения)
Salov_IgorДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:43 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Жерех,я считаю что рыба действительно достойная уважения среди братии рыбаков,ведь многим он портит нервы,охотясь за уклейкой рядом с лодкой,не боясь нашего присутствия.А вот мы не часто можем похвастаться уловом жереха,ветка жерех пустая,не позор ли нам,или мы не умеем ловить,или мы не столь настойчивы что бы переиграть достойного противника.Думаю сможем,хватит нам и опыта и отличных спинингистов,главное уделить время не просто рыбалке,это я имею ввиду случайную поимку жереха,а целеноправленно на жереха.Не знаю как Вас,а меня на последней рыбалке он достал,и час уделенный именно жереху,район переката
-сидел в лодке и считал секунды между выходами
-определение места охоты,выхода на поверхность,,и место сбора малька
-время заброса и место приводнения приманки
Ставлю микадовский воблерок,похожий на себеля,жду,выход жерешины я сразу кидаю метров на десять ниже всплеска,и мелкими рывочками,стараюсь иметировать оглушонную рыбку,подматываю выше течения.Что произошло потом трудно передать,я думал что попал в проплываюшую корягу,и то что я называл подсечкой,(спин дугой а рыбу не просек),и удар в ответ ,(отдай спин) и тишина.А я сижу,и как двоешник,начинаю делать выводы над ошибками
-нужен соответствуюший спин(кидучий и хорошо вяжущий рыбу)
-изучение повадков,методов охоты и тд
-и приманки
поэтому кому не безразлична эта тема,или кто на этом не один спин сломал,делитесь,советуйте как побороть достойного соперника каким является ЖЕРЕХ...

Добавлено (18.07.2010, 21:31)
---------------------------------------------
Вот один из способов
Сбирулино для жереха Жерех – исключительно дневной хищник и очень мобильный: в течение дня он активно перемещается по речным перекатам и отмелям. Вечером - скатывается на глубину, а ночью опускается ближе ко дну. Бой жереха чаще всего наблюдается в тихую погоду или при небольшой волне, но при сильном ветре хищник может держаться на глубине в течение всего дня.

Несмотря на большую пасть, жерех выбирает жертву небольшого размера, поскольку его беззубые челюсти не приспособлены для захвата крупной добычи. Основная кормовая рыба для него это, в первую очередь, уклейка, а затем и молодь других рыб. Исходя из этого, можно заключить, что жереху более всего по вкусу приходятся относительно мелкие приманки. Мне не раз приходилось наблюдать, особенно при спиннинговой ловле, как крупный жерех с неизмеримо большей охотой реагировал на10 г Kastmaster, чем на ту же блесну, но весом 14 г, хотя, конечно, я отнюдь не собираюсь выводить из этого закономерность. Но проблема спиннинга заключается как раз в том, как доставить более легкую приманку на то же расстояние, что и тяжелую. Можно, конечно, сплавить по течению плавающий воблер, или использовать компактную и тяжелую блесну, да еще и привязать выше нее вабик, но далеко не всегда такие приемы эффективно действуют на речного хищника.

Задача дальнего заброса невесомой приманки оставалась нерешенной до тех пор, пока в нашем рыболовном обиходе не появился сбирулино - средство доставки на дальнюю дистанцию любой легкой «обманки», вплоть до мизерной нахлыстовой мухи.

Поплавки – грузы сбирулино дают возможность рыболову вести приманку на любом из водных горизонтов, поскольку производятся в трех вариантах: плавающем, медленно тонущем и быстро тонущем. На корпусе поплавка может ставиться маркировка с указанием двух весовых значений: первое обозначает фактическую массу поплавка, второе – его массу в водной среде. Некоторые компании, например, Venturieri, для упрощения работы с поплавками кроме обозначения массы наносят на них ободки разных цветов: плавающий – синий, медленно тонущий – оранжевый и быстро тонущий – зеленый. Поплавки производятся многими известными компаниями, но принцип их действия сходен, а разница может быть, прежде всего, в диапазоне масс. Например, не у всех изготовителей в ассортименте можно найти поплавки массой 50 г.

Добавлено (18.07.2010, 21:33)
Кроме того, существуют поплавки с задней и передней огрузкой корпуса. Задняя огрузка позволяет ловить у самого дна не опасаясь зацепов, а передняя помогает сохранить более четкий контакт с приманкой при ловле в толще воды.

В жереховой рыбалке поплавок-груз «сбирулино» дал возможность широко использовать в ловле различные стримеры, которые намного более, чем приманки других типов, напоминают формой и движениями в воде природные прототипы, в первую очередь, уклейку. В относительно прозрачной воде особенно хорошо работают приманки серебристо-серых оттенков, наиболее близко напоминающие уклейку. Если вода несколько замутнена, успех приносят стримеры с элементами красной, оранжевой или зеленой окраски. Как правило, более яркие приманки неплохо работают ранней весной и поздней осенью. Подходящие для ловли жереха стримеры можно найти в арсенале тех нахлыстовиков, которые охотятся на щуку и лосося.

Когда жерех обнаруживает себя ярко выраженным «боем», можно поставить на оснастку плавающий поплавок «сбирулино». Обычно в ход идут бесцветные поплавки, но я бы не сказал, что жереха сильно пугает яркий цвет поплавка. Намного важнее оказывается выбор длины поводка, поскольку от этого зависит характер хода приманки – короткий поводок (0,5-0,8 м) делает игру приманки более резкой, отзывчивой на манипуляции удилищем и катушкой, а длинный (1,5- 2,5 м) – более свободной, на паузе приманка может уйти глубже, а при потяжке подняться к поверхности. Для того, чтобы легкий, неогруженый стример не выносило течением на поверхность, на поводок примерно в сантиметре от приманки я ставлю зажимное грузило-дробинку для лучшей управляемости приманки, а ее массу выбираю в зависимости от того, как ведет себя стример, величины его оперения, и от глубины ловли. Влияние дополнительного грузика можно оценить, проведя приманку у борта лодки или у берега. Расстояние от дробинки до стримера может ощутимо сказываться на игре приманки. Но если стример обладает достаточно большой собственной огрузкой и оснащен металлической головкой, дополнительный грузик не понадобится.

Когда жереха приходится ловить вслепую, то есть в полводы или у дна, а это чаще всего происходит ранней весной или поздней осенью, или когда летом появляется необходимость проверить не только верхний, но и средний водный горизонт, я применяю медленно тонущий поплавок. Так можно ловить, если хорошо знаешь участки, где жерех кормится с относительным постоянством, например над примыкающей к руслу песчаной отмелью, на стыке двух потоков за островами, или в прибрежной зоне, у затопленных кустов и деревьев, у полосы тростника. Проводка, как и в случае с плавающим поплавком, может состоять из потяжек и пауз, но говорить о каких то точных схемах или алгоритмах действий здесь не имеет смысла, поскольку манера проводки зависит и от игры конкретного стримера и от настроения жереха в данный день.

Добавлено (18.07.2010, 21:34)
Поэтому эффективная проводка определяется методом проб и ошибок в совершенно конкретных условиях.

Медленно тонущий поплавок часто применяется и во время «боя». Мне не раз приходилось наблюдать, особенно при ловле на крупных реках, как жерех охотится на разных «этажах». Конечно, я не пользовался для этого аквалангом, а просто работал приманками на разных глубинах. По-моему, выходит так: основную черную и шумную работу по «глушению» жертв производят некрупные хищники, массой около килограмма, а рыбины в 4-5 кг патрулируют участок на 1,5 – 2 м глубже и чуть ниже по течению от места избиения уклейки, куда потоком сносятся бесчувственные рыбешки. Часто приманка, поданная на этот уровень, приносит более весомые трофеи. Такая ситуация возникает, когда в «бое» участвует большая команда хищников разного возраста. Но иногда в стаю собираются «одногодки», и независимо от тактики ловли попадаются хищники примерно одного размера.

В любом случае при ловле во время «боя» лучше перебрасывать поплавок за котел, и затем протаскивать приманку через его центр или периферию. Если же постоянно бомбардировать поплавком центр котла, можно насторожить рыбу и бой прекратится или сместится в сторону. Проводка состоит из чередования потяжек и пауз, причем их продолжительность может быть разной по времени, в зависимости от реакции хищника. Например, можно делать два несильных рывка, паузу и короткую подмотку. Чаще всего жерех бьет ускоряющуюся приманку во время подмотки лески или движения вершинки удилища, но поклевки происходят и при падении приманки во время паузы, когда стример, увеличиваясь в объеме, движется под воздействием потока. Реакция на приманку зависит от настроения хищника, то есть от того, пассивен он в этот период, или активен.

Другая искусственная приманка, которую можно проводить на разных водных горизонтах с помощью «сбирулино», это плавающий воблер небольшого размера (4-7 см). Проще всего работать с попперами и уокерами, то есть с приманками без заглубительной лопасти, но иногда, особенно с плавающим поплавком неплохо действуют и лопастные воблеры на поводке в 1,5 –2 м (длинный поводок необходим для того, чтобы воблер мог лучше работать в соответствии со своими характеристиками). Поппер лучше подбирать с оперением на хвостовом тройнике.

С поплавками «сбирулино» можно ловить жереха и на вращающиеся блесны. Для такой рыбалки подбираются легкие приманки с лепестками не больше 3 номера, с оперением на тройнике и широкими, быстро вращающимися и создающими завихрения в воде лепестками типа «колорадо» или «индиана». Цвет блесны чаще всего чисто серебристый или с элементами черного, красного и других оттенков. В пасмурную погоду неплохо работают лепестки с флуоресцентными наклейками. Очень хорошо с поплавками «сбирулино» сочетаются различные мухо-блесны. При ловле на вращающиеся блесны чаще всего применяется равномерная проводка с небольшими паузами.

Добавлено (18.07.2010, 21:35)
Различного вида силиконовые приманки с поплавками сбирулино можно подавать на офсетных крючках или на плавающих джигголовках. Чаще всего из силиконовых приманок используются небольшие твистеры, но можно применять и другие формы. Цвет выбирается в соответствии с дневным освещением и состоянием воды. Проводка этих приманок может походить на ту, которая применяется при ловле на стримеры.

Для облова жерехового боя на течении я применяю несколько способов. Иногда, когда бой происходит на большой акватории, можно поставить лодку на якорь в стороне от «котла» и делать забросы поперек потока, но чаще всего бой постепенно смещается вниз по течению и лодка должна двигаться параллельно с ним, чтобы сохранялась доступная дистанция для переброса приманки за «котел». Не раз я попадал в такую ситуацию, когда лодку приходилось ставить выше «котла» и постепенно надвигаясь на него доставать приманкой кормящегося хищника. Метров через двести такого движения «котел» постепенно распадался, а через некоторое время жерех вновь поднимался в исходную точку и возобновлял свои «игры». Вслед за ним и я делал новый заход. В любой ситуации не стоит сразу после окончания «боя» покидать место ловли, поскольку жерех через некоторое время вновь может возобновить охоту на том же месте или неподалеку от него.

При ловле с лодки из-под берега или из-под затопленных кустов и деревьев лодку обычно приходится ставить на якорь, если ловишь в одиночку. Когда в лодке два рыболова, все маневры можно производить с помощью электромотора или весел. В тихую погоду на водохранилище к «котлу» необходимо приближаться еще с большей осторожностью, чем на реке и тут очень хорошо помогает электромотор.

Для жереховой рыбалки с поплавками «сбирулино» более всего подходят специальные штекерные или телескопические удилища (4,0 – 4,5м) с медленным строем и весом забрасываемой оснастки 10-40 г. Если специального удилища нет, можно подобрать подходящее по строю среди болонских или матчевых.

Для ловли жереха вполне подходят безынерционные катушки с передаточным отношением 5,2 -1 и передней регулировкой тормоза. Размер - 2000 – 2500 по классификации компании Shimano.

Основная леска – тонкая плетенка или монофил диаметром 0,2 мм. При использовании плетенки необходим шок-лидер длиной 10 м для смягчения жесткости проводки. Лучший узел для соединения шок-лидера и основной лески - "олбрайт". Для поводка подходит флуорокарбон 0,18 мм.

При забросе перед самым приводнением поплавка сход лески нужно слегка притормозить, прижимая ее пальцем к бортику шпули, чтобы поводок распрямился и лег на воду без перехлеста.

Добавлено (18.07.2010, 21:39)
Скопированно из журнала

Добавлено (18.07.2010, 21:50)
Вот нарыл в нете приманки по жереху
- Jackson Debu Nyoro,отзывы разные
-Jackall Water moccasin
-Ужгородские стики
- Owner C'ultiva Zip'N Ziggy

Добавлено (18.07.2010, 22:43)
Вот еще интересная статья от Михалыча с Харьковского сайта
-Попробую подробнее. За годы рыбалки на Псле я для себя определил два периода активного клева. Первый-время цветения садов,что обычно совпадает с понижением уровня и просветлением воды. Второй-со средины октября до средины ноября. Этот период для меня самый любимый.Во-первых на речке уже нет отдыхающих. Во-вторых из одного места,если оно найдено, кроме жереха ловится голавль, язь, окунь. Искать тяжело, потому что жерех в этот период на поверхности себя никак не проявляет.У меня на поиски места уходило иногда несколько рыбалок.Судя по разнообразию видового состава и календарному периоду это места зимней стоянки рыбы. Теперь о том,где искать. Обычно внешний берег малой поворота малой реки является обрывом с чередой поваленных паводком деревьев, топляков.Чаще всего рыба облюбовывает для стоянки один из нижних по течению топляков,перед выходом из яра. Но это не аксиома, нужно проверять все топляки. Лучшие из них-старые, поросшие водяным мхом и водорослями. Под деревьями смытыми последним паводком рыба бывает редко. Из-за паводков и приходится искать места каждый год. Только одно место за многие годы мне прослужило два сезона подряд. К месту надо подходить очень осторожно. Дело в том,что в эту пору в лесу такая тишина,что треск сучка под ногой кажется громом,и рыбу можно распугать одним неосторожным движением. Приманка-вертушка №2-3. Проводка в верхнем слое,хорошо с усами и буруном. Несмотря на то,что никакого поверхностного боя жереха нет, на блесну он выходит и атакует.Основной трофей именно жерех. Лучшие рыбалки-5-6шт. Самые крупные мои-2,8кГ,но чаще 1-1,5кГ.Иногда попадал на корягу наполненную мелочью до 0,5кГ.Приходилось продолжать поиски и искать РЫБУ. На втором месте голавль-1-2шт. за рыбалку, обычный размер от 400гр до1,5кГ.Один попался 2,2кГ. Третье место-язь. Около 10 шт за сезон.Размерами, как и голавли. Самый крупный-2,5кГ.Очень красивый был,не мог насмотреться.Окуней перечислять не будем. Щука за вертушкой поднималась,но брала очень редко-это далеко не лучший способ ее ловли. Никогда не ловил этим методом сома и судака. Вот в принципе и все. Я долгие годы сохранял его в тайне. Поведал только брату и другу,но им он не подошел по характеру-очень много передвижений. А сейчас решил поведать потому,что для меня эта рыбалка утеряна .

все, что не убивает - делает нас сильнее

makeevsДата: Понедельник, 19.07.2010, 07:58 | Сообщение # 2
Рядовой
В мае этого года жерех очень активно бил на ГРЭСовском канале возле моста в Счастье, пару раз целенаправленно пытался его ловить но результат - один удар по Kastmaster (такой , что с перепугу чуть спин в речку не выбросил), а потом пропало желание целенаправленно охотиться за этим парнем, т.к. очень хитрый сцуко. biggrin . В процессе рыбалок познакомился с одним счастьинским рыбаком, который именно целенаправленно ловит жереха, ловит он его исключительно либо KASTMASTERом либо чаще всего колеблом исполненным в виде никелированной трубки (незнаю как правильно называется такая блесна), палка Микадо рост 2,70м тест 10-30(модель не помню), причем выше блесны обязательно муха на отводном поводке (чаще всего белая) и хочу сказать, что ловит он этого хитрого парня достаточно успешно (на одной рыбалке в моем присутствии за пол часа 2килошных жерешка). Когда я у него спросил по поводу воблеров, он ответил, что пробовал все виды приманок и в итоге остановился на блеснах, т.к. они уловестей по жереху, а самое главное-дешевле.
Так, что жерех рыба конечно интересная но это рыбалка для рыболовов с железным терпением и нервами biggrin

Salov_IgorДата: Четверг, 22.07.2010, 13:19 | Сообщение # 3
Лейтенант
Так чо братва,лапки к верху,Жерех молодец !!!!! Или рыбалка по нем вещь не интересная,или одни слабаки на форуме что поделится нечем,и похвастатся успехами.Не ожидал,я в трауре shock shock shock

TraX5555Дата: Пятница, 20.08.2010, 07:51 | Сообщение # 4
Чемпион Украины по береговому спиннингу 2009 г.
Статья заслуживающая внимания.Олег Сизон(Харьков)Описана ловля шереспера на нашем Донце.

Разумеется, такая постановка вопроса может показаться странной. Ну, конечно, жерех - признанный объект специальной высокотехничной охоты. В местах его массового распространения (большие реки вообще и низовья их- в особенности) охота на жереха ведется целенаправленно, она ярка, эмоциональна, добычлива. В местах «ограниченного присутствия» этого достойнейшего из белых хищников - в таких реках, как наш Северский Донец - способность целенаправленно ловить именно его служит общепризнанным знаком мастерства спиннингиста. Есть масса материалов, посвященных жереховой охоте в классических местах, встречаются материалы и о ловле жереха (в том числе трофейного) и в Донце.

Однако дело это требует, на мой взгляд, известной доли фанатизма.

Это, разумеется, не ловля, а охота. Со всеми классическими признаками охоты: выслеживанием, маскировкой, скрадыванием... Обязательным наличием адекватного представления о поведении объекта в данное время, в данном месте. Очень трудоемкая охота и совершенно недобычливая... Речь не о том, чтобы насладиться большим количеством контактов, многократным (за выезд) вываживанием сильной добычи... Нет, у нас не так. Один жерех за рыбалку - успех, два - отличный результат, три... наверно, не каждый год случается.

Все потому, что маловато у нас жерехов, а рыболовный пресс значителен. «Врожденная» осторожность, положенная этому зоркому хищнику от природы, оттачивается и доводится практически до идеала многочисленными мелькающими в поле зрения кастмастерами и воблера-ми, вращалками и джигами, рыболовы в лодках, рыболовы по берегам... Да, жерех Северского Донца - воистину, достойнейший спортивный объект.
Стоит ли удивляться тому обстоятельству, что многие из нас, попытавшись освоить эту экстраклассную охоту, рано или поздно пришли к неутешительному выводу: нет, это не для меня? Я не удивляюсь, я сам такой. Попытки «выезда на жереха» предпринимал периодически, начиная с середины 80-х годов, мастерил специальные «турбинки», ползал по-пластунски по берегу... и отступал, столкнувшись с полным отсутствием не то что успеха, а даже минимальной обратной связи в виде сопровождения, ударов, сходов... На различных этапах освоения спиннинговой снасти пытался снова и снова отступал... Заколдованные рыбы частенько дразнили мощными ударами и красивыми выходами, но не давались никак. Мой единственный, до этого года, жерешок был пойман совершенно случайно, при «попутной» ловле с байдарки в походике по Донцу, я просто таскал вертушку (медный BlueFox "Vibrax" №2) вдоль травы и зацепил трехсотграммового малыша. Прилов - он и есть прилов... Стоит ли искать в нем какие-то закономерности и тенденции? Делай что должен и будь что будет... может, зацепится жерех при донном осеннем джиге вместо щуки. Попадется - значит судьба его такая, и такое мое счастье. А на жереховую охоту целенаправленно - может быть, когда-нибудь, в дельту Волги... потом, не сейчас.

Примерно так я оценивал свои шансы на поимку жереха до того момента, как увлекся береговой голавлиной охотой. Помимо прочих (многочисленных) приятных неожиданностей этой увлекательнейшей рыболовной специализации, выяснилось: места обитания, повадки и пищевые предпочтения двух этих карповых хищников (и примыкающего к ним иногда язя) настолько сходны, что поимка жереха при голавлиной ловле есть уже не забавная случайность, а заслуженный бонус. Более того - оказалось, прилов жереха настолько значителен (полтора десятка контактов за прошедший сезон, из них две трети успешно завершенных), что позволяет сделать кое-какие выводы и обобщения. Выношу их на ваш суд - возможно, в силу определенной недостаточности статистического материала выводы покажутся небесспорными... Не исключено, что применимы только в данных конкретных условиях... все это еще надо проверять. Что ж, любые дополнения, уточнения, расширения данного направления исследований будут весьма интересны и, полагаю, востребованы.

Поставим вопрос так: как, сохраняя «голавлиную» специализацию, добиться повышения эмоциональной отдачи от этой замечательной охоты за счет расширения круга потенциальных ее объектов? Тем более, что абсолютный приоритет в спиннинговой ловле вообще принадлежит (на мой взгляд) ловле как можно более увесистых трофеев... а ведь жерех существенно крупнее голавля и язя, для которых 2 кг -чуть ли не предельная масса.

На мой взгляд, возможности для этого есть. Попытаюсь проанализировать свои удачные и неудачные жереховые контакты этого года, не забывая отметить недоработки и нереализованные перспективные направления.
Исходные условия:
Северский Донец в среднем течении;
Лайтовая и ультралайтовая спиннинговая снасть;
Практически всегда – береговая ловля.
Статистический материал:
Поймано 9 жерехов от 400 граммов до 2 кг;
Произошло еще 5 неуспешных контактов (удары, один обрыв, один выход с отказом).

Прикрепления: 1644329.jpg(234Kb)

Думающий рыболов, всегда будет превосходить того, кто ловит в надежде на слепой случай.

Сообщение отредактировал TraX5555 - Пятница, 20.08.2010, 08:11

TraX5555Дата: Пятница, 20.08.2010, 07:52 | Сообщение # 5
1. ГДЕ И КАК?
(места и тактика)

Тяготение голавля и жереха к участкам реки с быстрым течением и коряжником бесспорно. Он, разумеется, встречается и на плесах, но концентрация его там существенно ниже. В заливы же, по-моему, эта «парочка» не заходит вовсе. Возможно, это мое личное впечатление... Но я всего один раз лет за 25 систематического посещения С.Донца наблюдал явно жереховый бой в системе озер «Косач», что в районе Коробова Хутора. Этим хищникам требуется быстрина, коряжник. Но у меня сложилось впечатление - голавлю достаточно чего-то одного. Перекат с травой, без коряг - голавль есть. Коряга на относительно слабом течении, суводь за ней - вполне может быть избрана голавлем для засады или дежурства.

А вот жерех любит, чтоб все «в одном флаконе», струя и корча. На мой взгляд, вероятность добиться его поклевки именно в непосредственной близости к коряге на самом перекате - весьма велика. И чем крупнее жерех, тем более он склонен жить в крепи рядом с быстриной. Жерешки до полукилограмма попадались мне и в корягах на относительном тиховодье, но весь «крупняк» от килограмма до двух - только на стремнине либо рядом с ней. Есть завал с торчащими ветками рядом со струей - жерех живет в завале, совершая периодические обходы коряжника по периметру, останавливаясь ненадолго в удобных точках, изредка выходя на чистые струи. Если в привлекательном коряжнике, хоть убей, не добиться поклевок мелкого голавлика - стоит задуматься, не жерех ли (и крупный) тому причиной.

Еще у меня сложилось впечатление - жерех очень любит прятаться под «плавающими лужайками». Так я для себя обозначаю поверхностные заросли ярко-зеленой «газонной» травки, встречающиеся в завалах и у обрывистых берегов. Эта травка образует именно поверхностные густые и плотные «коврики», под которыми удобно прятаться крупной рыбе. Видимо, растение тоже любит чистую и быструю воду - под «лужайкой» обычно есть глубина, рядом с ней всегда течение. Ни щуки, ни окуня в таких местах я не встречал никогда, а вот жереха и голавля - неоднократно. Жереха - чаще.

Самого крупного из всех жерехов, каких я вообще видел, килограмма на 4-5, по впечатлению - тоже обнаружил как-то раз под такой «лужайкой» площадью не более пары квадратных метров, в ветвях огромной упавшей осины. Вокруг травяного пятна гуляла стайка мелочи, плотвы или красноперки, а хищник сидел постоянно под травой, и раз в 10-15 минут выходил съесть очередную рыбку, без особой суеты и шума.

Взять его в этих дровах было невозможно в принципе. Если у этого жереха достаточно ума для сохранения столь эффективного и безопасного охотничьего стереотипа - он и сейчас там живет. Надеюсь, что живет...

А вот под более доступными наплавными лужайками я жереха брал. Не проводкой под травкой, а «на шлепок» с немедленной потяжкой, рядом с кромкой растительности. Лучше всего, если хищник уже проявил себя в непосредственной близости от такой перспективной точки -тогда она облавливается особо ответственно и тщательно. Не в смысле количества забросов (тут чем меньше, тем лучше...) втом смысле, что есть возможность скрытно приблизиться на расстояние чуть меньшее, чем максимальная дальность заброса, и с первого раза положить приманку у края травы. Чем ближе, тем лучше. Не страшно, если воблер упадет на траву - аккуратно сдергиваем его легким рывочком, чтоб приводнился тут же, рядышком... удар!

Кстати, о ловле жереха, который «бъет».
В классике - ловля по «котлу» есть один из наиболее добычливых и стандартных способов. Жерех стаей лупит малька, сверху чайки, в котел на максимальной дальности подаются тяжелые приманки, счет трофеям идет чуть ли не на десятки. У нас, на Донце, так не бывает... Во всяком случае, лично я групповой охоты жереха не наблюдал. Он всегда одиночный. И бой этого одиночного хищника я классифицирую для себя так:

Думающий рыболов, всегда будет превосходить того, кто ловит в надежде на слепой случай.

TraX5555Дата: Пятница, 20.08.2010, 07:53 | Сообщение # 6
а)рейдовая» модель.
Хищник курсирует по весьма обширному (сотня метров и более) участку реки, нигде не задерживаясь, выходы происходят раз в 10-15 минут в случайном порядке. Если выход произошел за пределами дальности заброса, бежать к этой точке вообще бесполезно. Если добросить реально - невозможно, конечно, удержаться от заброса «в удар», но толку (опять же, лично мне) от таких действий не удалось увидеть ни разу. Он не берет. Сидеть и выжидать -тоже не вариант, так можно просидеть полрыбалки, и речь уже пойдет не о попутном прилове жереха при охоте на голавля, а о целенаправленной жереховой засаде.

Как вариант этой модели - набеги жереха из глубокой ямы на пляж. Закономерность выходов вычислить не удается, спрятаться негде, удары могут быть прямо под ногами, но реакции на приманку нет.

Соответственно, обнаружив рейдового жереха, я практически на него не реагирую. Не мой объект. А вот «местовой»...

б) «местовая» модель.
Жерех привязан к «точке» и обнаруживает себя в одном месте несколько раз подряд. Собственно, достаточно засечь пару ударов жереха с интервалом даже в полчаса-час, обязательно в одном месте и обязательно рядом с укрытием, чтобы серьезно озаботиться его поимкой. Тут все гораздо проще: можно спокойно подумать, как приблизиться скрытно и куда лучше всего положить приманку, можно заранее поменять ее на более «жереховую» версию. И совершенно не обязательно дожидаться следующего всплеска.

«Точкой» может быть любое укрытие - коряга, травяная лужайка... Если хищник постоянно бьет в таком месте, надо его ловить. Шансы на успех весьма вели ки, если не пренебречь маскировкой и все сделать правильно (подбор приманки, проводка... об этом ниже).

А иногда жерех попадается без всякого боя - просто при ловле взабродку голавля на перекате. Он до поклевки ничем себя не проявляет, просто в какой-то момент съедает правильно проведенную приманку. Относительно маскировки в этом случае ничего особого, кроме, собственно, захода в воду (лучше поглубже, для скрадывания силуэта на фоне берега) предпринять невозможно. Ну, разве что поменьше перемещаться и как можно более скупо дозировать движения при забросах. Ровно половина моихжереховых контактов этого лета - взабродку. Все эти контакты активные, т.е. завершились поимкой или хотя бы поклевкой. Выхода с отказом - не было ни одного.

В общем, у меня сложилось следующее впечатление: не стоит целенаправленно и серьезно отвлекаться на поимку бьющего жереха в местах ловли голавля. Исключение-активный «местовой». Его, безусловно, стоит попытаться взять специально, с отдельным подходом - но буквально в пару-тройку забросов, не более. Не стоит слишком отвлекаться от базовой «голавли-ной» тактики. Мне кажется, увеличению прилова жереха гораздо более способствует целенаправленный подбор способов проводки и соответствующих приманок.

Сообщение отредактировал TraX5555 - Пятница, 20.08.2010, 07:54

TraX5555Дата: Пятница, 20.08.2010, 07:56 | Сообщение # 7
2. ЧЕМ И КАК?
(приманки и проводки)

У меня был большой соблазн ограничить содержание этой главы одним-единственным словом.

Твичинг.
И этим - практически всё сказано. Именно благодаря рывковой проводке мне удалось настолько увеличить прилов жереха при ловле голавлей поверху, что стали возможными вообще какие-то размышления и обобщения.

Но, видимо, стоит обосновать...
В начале сезона я, в силу отсутствия собственного опыта, начинал охоту на голавля с общепринятой техники использования мелких (до 5 граммов) крэнков и соответствующей (в основном равномерной) проводки. При равномерной проводке этих воблеров ни один жерех у меня не клюнул и даже не вышел. Голавлики брали, но жерех стал попадаться с того момента, когда основной «ударной силой» стал Yo-Zuri «L-minnow44», проводимый с ощутимыми пульсациями (анимация в виде легких потяжек удилищем на фоне равномерной подмотки). Также пульсирующей проводкой (но нетвичингом, без пауз и «отдачи» шнура) я проводил и Zip Baits «Khamsin Jr». Однако, ни одного жереха массой более килограмма я таким образом не поймал и не «соблазнил». Попался всего один полуторакилограммовый красавец- но это особый случай, это на «шлепок», при одергивании с «лужайки» Хамсина. До перехода к более агрессивной твичинговой проводке соответствующих воблеров более крупные жерехи мои усилия игнорировали.

Примерно в середине лета я окончательно осознал ограниченность перспектив равномерной проводки плавающих крэнков. Это хорошая методика при ловле голавля на «шлепок» и сплавом под ветки. Пульсирующая проводка тонущих «L-minnow» -тоже бывает хороша в определенных условиях - на перекате или под началом завала. Но этого мало. Рывковая проводка небольших минноу и шэдов стала, пожалуй, главным открытием в моей охоте на белого хищника.

В общем-то, и успел я немного. Шесть воблеров, проводимых тви-чингом, вызывали у меня ответную реакцию белого хищника в этом году. Чуть отвлекусь от основной темы - прилова жереха - ради обобщения твичинговых экспериментов при верховой ловле на струе.

Так вот, Duel 3D-100 или 3D-Shad по другой версии - попался один голавль, но крупный, килограмма на полтора. Резкий размашистый твич с короткими паузами, строго против течения, над затопленным коряжником.

Zip Baits Rigge56F DR - один стограммовый голавлик, спокойныи твич, средняя пауза. Очень перспективный воблер, но был в работе только на одной рыбалке, и уже в конце сентября.

Jackall Bros. Tiny Fry38 - тоже всего одна попытка ловли в явно неподходящее время (конец
октября). При чрезвычайно низкой активности голавля, на него поклевочки были - правда, интересовалась приманкой только мелочь, и не попался никто. Но в том, что воблер будет работать отлично, я не сомневаюсь. По окуню он уже успел отличиться, поймает и голавля. Проводка - «шлепок» и спокойный твичинг с короткими паузами.

Zip Baits Rigge35F SR - голавлики до 400 граммов, много. «Шлепок» и резкий пунктирный
твич (короткими рывочками), практически без пауз.

Zip Baits Rigge56F SR - приманка колоссальной эффективности. Проводка - резкие рывки с короткими паузами (речь в данном случае о белом хищнике, понятно, что при ловле щучки и окуня пауза дольше, а рывки более длинные). Голавль от мелкого до килограммового, жерех
от 300 граммов до... не знаю, к сожалению, какого размера жерех оторвал у меня этот воблер на перекате. Не маленький, это точно.

• Zip Baits Khamsin Jr SR - показал наилучший результат из всех перечисленных воблеров. Ловил и голавля, и жереха рекордного (для меня) размера, до 2 кг. Универсален в смысле видового состава добычи (систематически ловит окуня, щучку до 800 гр., попадается на него и язь). Универсален в проводках - ловит и на равномерной, и на пульсирующей, и на твиче.

Все перечисленные воблеры, кроме первого (тяжеловат, 6 граммов) оптимальны в применении с ультра-лайтовой снастью. Работали они и в лаитовом комплекте с 8-фунтовым шнуром и удилищем St. Croix «Avid» AS76MLF2, и с микроджиговым ультралайтом (был грех). Но все же эффективнее и приятнее использовать эти воблеры в специализированном именно под них УЛ-комплекте.

Случались у меня и весьма показательные эксперименты по сравнению эффективности: «рывковый стиль против равномерной и пульсирующей проводок». Результат неизменно в пользу твича.

TraX5555Дата: Пятница, 20.08.2010, 07:57 | Сообщение # 8
Приведу только один, наиболее яркий, пример. В прогалинах между сухими ветвями большого затопленного дерева, лежащего в струе совсем рядом с быстрым перекатом, я долго «полоскал» Yo-Zuri «L-minnow 44». Отличный, в общем-то, воблер - но не твичинговый, допускает только ограниченную анимацию пульсирующей проводкой. Кто-то периодически прохаживался в ветвях, пугая малька... но ни одного тычка я в этом замечательном месте не добился. Был довольно сильный боковой ветер, и на требуемое расстояние (метров 25-30) невозможно было положить никакой другой мелкий воблер с необходимой в коряжнике точностью. Пришлось уйти... Но через час ветер стих, и я вернулся в эту

точку уже с ультралайтом и Хамсином. На первом же забросе «второго подхода», в самом начале проводки воблера, удачно уложенного в самую чащу, на короткой паузе после второго рывочка - вдруг во все стороны брызнула от приманки мелочь - вышел царь. И съел «японца», не раздумывая. Взят. Жерех, кило семьсот!

Резюмирую: при ловле голавля вообще отнюдь не противопоказан твичинг. Но если даже, по условиям ловли, по сезону и т.д. вы предпочли медленно таскать по поверхности плавающие крэнки - стоит иногда проверять перспективные места рывковой проводкой. Жерех смотрит на это дело чрезвычайно благосклонно. Ну, а если, опять же, проявил себя «местовой» - удивите его твичин-говым суспендером, не самым мелким -около 4-5 граммов, длиной миллиметров 50-60, соблюдая приемлемую, сточки зрения маскировки, дистанцию.

Кстати, дистанция в принципе может быть и весьма небольшой. Рывковой проводке присуща способность «выманивать» жереха даже накоротке.

Я стоял на берегу над довольно «крепким» местом (коряжка, заросшая нитчатыми водорослями и чуть затянутая ряской, рядом со струей, под крутым, заросшим кустарником, береговым козырьком) и бросал поверхностного «Риджа-56» под противоположный берег, выманивая оттуда окуней. Дело было уже после заката, стоял я довольно долго (минут 10) и относительно неподвижно, окуни практически не отвечали - то есть все шло довольно статично и тихо.

На очередном забросе я почему-то не вымотал шнур после выхода воблера из «рабочей зоны» под дальним берегом, а перетащил приманку через струйку и продолжил вести рывочками, доведя почти до самых ног. Вот из-под ног-то моих и выплыл зверь... жерех килограмма под три, навстречу «Риджику», с явным плотоядным намерением. Увидел меня. Спокойно развернулся и вернулся в крепь.

Нет, ему, безусловно, спасибо. Если б съел - сокрушил бы накоротке мой «ультрик», метнувшись в свое укрытие. Но выход этот я, безусловно, записываю рывковой проводке в «плюс».

Резонный вопрос: а поверхностные приманки? Попперы, уокеры? Ведь классика, при жереховой охоте?

TraX5555Дата: Пятница, 20.08.2010, 07:57 | Сообщение # 9
Резонный вопрос: а поверхностные приманки? Попперы, уокеры? Ведь классика, при жереховой охоте?

Отвечаю: это у меня пока в перспективе. Попперы пробовал, неоднократно. Добился пары выходов жереха на перекатах, причем при отсутствии реакции на другие приманки - но не засек ни разу. Что поппер будет работать, сомнений нет ни малейших. Уокеры попробовать не успел - сезон закончился. Безусловно, попробую в следующем году. Правда это уже несколько противоречит общей идеологии... это уже скорее целенаправленная ловля жереха, а не прилов к голавлю. Противоречие вполне реальное: если начать «проработку» переката поппером или уокером, скорее всего, распугаешь голавля. Но, с другой стороны, ничто не мешает отработать такое место в два приема с длительной (в пару часов) паузой между ними. Надо пробовать. И в любом случае, ни - что не мешает предложить поверхностную приманку обнаруженному активному «местовому» жереху. А вот вращалки, микроколебалки, кастмастер - пока пробовать не хочу. Неинтересно. Ловить они так или иначе будут, но мне нравится охотиться на белого хищника с воблером.

И пара слов о цвете приманки. При ловле голавля я еще как-то пытаюсь экспериментировать с расцветками, меняю их в зависимости от предполагаемой охотничьей модели объекта ловли (оливковые и прозрачные кренки при ловле на «шлепок» под кустами, натуральные расцветки для перекатов, черный воблер - в солнечный полдень). Но с жерехом... экспериментировать в этой области пока л нет настроения. Применяю преимущественно блестящие и матовые натуральные расцветки - все выходы жереха, и относительно неожиданные и «трудовые» -случились по таким приманкам.

Я вполне допускаю, что, при определенных условиях (лето, ловля сплавом под кусты и на «шлепок» с хорошей маскировкой), жерех охотно съест небольшой коричневенький крэнк. Известно, что насекомых он тоже уважает. Но эта тема если и получит свое развитие, то не раньше следующего сезона...

TraX5555Дата: Пятница, 20.08.2010, 07:59 | Сообщение # 10
3. КОГДА?
(время суток и сезонность)

Со временем суток все более-менее ясно. Жерех ест целый день, с рассвета до заката. Говорят, ест и ночью... я не проверял. Голавль, как мне кажется, более склонен атаковать спиннинговые приманки днем, с позднего утра до раннего вечера. А вот на зорях есть смысл сделать «крен» в сторону жереха. Во-первых, он в это время активнее голавля. Во-вторых, маскировка - в отсутствие яркого солнца - эффективнее, а для жереха это еще более актуальный момент, чем для других белых хищников.

Аналогичная ситуация и с сезонностью. Мне показалось, что время активности жереха шире аналогичного периода для голавля и язя. Создается впечатление, что он позитивно (сточки зрения рыболова, разумеется) реагирует на воблер в начале лета (май и первая половина июня), немного «проваливается» в разгар лета (как раз в пик активности голавля), а вот осенью клев его опять набирает обороты и продолжается до конца октября, когда голавль уже давно ушел от летних стереотипов питания и опустился ко дну. Кроме того, мне показалось что октябрь - время, когда легче поймать именно крупного (относительно) жереха. Во всяком случае, два подряд октябрьских трофея - у меня в этом году самые знатные. 19.10.2008 - 2 кг, 26.10.2008 - 1,7 кг. И два неудачных (обрыв и отказ) выхода более крупных жерехов - тоже случились в конце лета и осенью. О влиянии погодных условий ничего сказать не могу. Как правило, жерех ловился в обычную хорошую летнюю погоду. Просто было погожее лето... разве что два слова о ветре. Считается, что небольшой ветерок полезен в смысле маскировки... но, с другой стороны, дальний и точный заброс в «крепкое место» небольшого и, как правило, дорогого воблера, в ветреную погоду весьма осложнен. Так что лучше всего у меня получалось ловить жереха либо в штиль, либо при несильном попутном ветерке.

4. О СНАСТИ

Примерно половина моих жерехов этого лета пойманы стандартным лайтом с тестом 3-14 гр., с использованием шнуров прочностью 10 лб. (разноцветный по длине) и 8 лб. (флуоресцентный, зеленый). Половина по численности, но по массе - они составят едва ли треть. Максимальный размер - килограмма полтора. А вот вторая, ультралайтовая половина, весомее. И два последних, осеннихжереха пойманы именно ультралайтом: легкий твичинговый прутик St. Croix «Avid» AVS66ULF2, катушка Daiwa Caldia KIX-2000, тонкий шнур прочностью 4 лб. (правда, шнур отменный -Daiwa «Sensor» - и свеженький). Цвет шнура - оранжевый, яркий.

Во всех случаях использовался поводок из гитарной струны №2. Застежками не пользуюсь, соединяю воблер с поводком с помощью заводного кольца.

Сходов жереха не было - если уж сел, то сел. Берет приманку надежно, глубоко. Обрыв шнура был один, по моей вине. Моя предыдущая ультралайтовая плетенка была попроще (Stren «Microfuse» диаметром 0,06 мм). Причем я усугубил ситуацию сам, не удалив своевременно изношенный конец шнура, за что и был наказан хорошим жерехом. Рывок был довольно сильный, хотя вполне в пределах разумного... Неповрежденный шнур, скорее всего, устоял бы.

Кстати, это был единственный раз, когда я увидел что-то похожее на знаменитую жереховую хватку с чудовищным ударом и дымящимся фрикционом... Чаще всего происходила спокойная уверенная поклевка-толчок, потом сопротивление: упористое, но не слишком нервное... В общем, при вываживании жерехов массой до 2 кг отлаженной ультралайтовой снастью особого страха за ее целостность я не испытывал. Хотя эмоций этот процесс вызывает достаточно, поскольку своего ближайшего родственника - голавля - жерех аналогичного размера, безусловно, превосходит упорством.

TraX5555Дата: Пятница, 20.08.2010, 07:59 | Сообщение # 11
5. А СМЫСЛ?
(выводы, кратко)

Подытожим.
1. При береговой ловле голавля на воблеры в Северском Донце есть смысл рассчитывать на определенное количество попутных жереховых контактов.
2. Есть возможность организовать тактику своих действий таким образом, чтобы «заострять» их в определенные моменты именно на поимке жереха, причем не в ущерб «основной» ловле голавля. Речь о суточной подстройке: я считаю, что есть смысл рано утром и вечером активнее «упираться» именно в жереха. А в начале и (особенно!) в конце сезона стоит вообще задуматься о целесообразности ловли именно голавля...
очень может быть, что в это время, если уж хочется по ловить белого хищника, стоит спланировать целенаправленный выезд на жереха.
3. Мощный коряжник на границе быстротока (или на перекате) должен быть в обязательном порядке целенаправленно проверен на предмет наличия жереха.
4. Необходимо постоянно наблюдать за ближайшими (плюс-минус 150 метров) окрестностями. В случае проявления активности «местового» жереха его надо попытаться поймать целенаправленно и быстро.
5. Жерех, безусловно, видит и боится рыболова. Не обходима маскировка, желательна малоподвижность. Забродка решает проблему на вполне удовлетворительном уровне, ну, а на берегу надо хорониться по кустам. А вот к незаметности снасти он нетребователен совершенно. Яркие шнуры и стальной (даже блестящий) поводок эту рыбу не пугают.
6. Ловля голавля на поверхностные воблеры с использованием рывковои проводки позволяет существенно повысить вероятность прилова жереха. В ущерб основной ловле это совершенно не идет, голавль тоже очень положительно реагирует на твичинг.
7. Ультралайтовая снасть, при достаточно высоком качестве компонентов и приемлемом уровне владенияею, не только допустима, но и вполне целесообразна. Даже в случае совершенно незапланированной хватки жереха при ловле мелкого голавлика наши шансы не так уж малы, за исключением самых крепких мест. А красота, техничность и эмоциональная "насыщенность такой ловли - вообще выше всяческих похвал...

Вот такие наблюдения. Разумеется, тут есть еще что исследовать, но, возможно, что-то из вышеизложенного нам с вами стоит проверить в следующем сезоне охоты на белого хищника.
Поскорей бы прошла зима!..

Salov_IgorДата: Пятница, 20.08.2010, 14:24 | Сообщение # 12
Лейтенант
Костя thumb thumb thumb

морозовДата: Пятница, 20.08.2010, 14:36 | Сообщение # 13
Сержант
супер статейка v

TraX5555Дата: Понедельник, 30.08.2010, 07:48 | Сообщение # 14
Перелопатив кучу информации,проведя на реке не один день,экспериментируя с приманками..я ЭТО СДЕЛАЛ!!!!! целенаправлено.
(Есть,.............,хоч малэнька,та своя)

Расти большой.....и дай Бог,не последний.

Прикрепления: 0825637.jpg(239Kb) · 2794560.jpg(267Kb) · 8799443.jpg(281Kb) · 3182556.jpg(267Kb) · 5585157.jpg(272Kb)

Сообщение отредактировал TraX5555 - Понедельник, 30.08.2010, 07:55

Salov_IgorДата: Понедельник, 30.08.2010, 10:50 | Сообщение # 15
Лейтенант
Костя respect

Форум » Авторские статьи и рыболовные байки » Стратегия и тактика » ЖЕРЕХ (рыба достойная уважения) (способы рыбалки,приманки)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Создание сайта в ЛуганскеРаскрутка сайта в Луганске